Проект Решения №___ от 00.00.2022 г.

О внесении  изменений и дополнений в решение Тубинского сельского Совета депутатов от 26.12.2019 № 84-168-Р «Об утверждении Правил благоустройства территории Тубинского сельсовета»

В соответствии с частью 10 статьи 35, пунктом 7 части 2 статьи 45.1  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Тубинский сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Внести в приложение к Решению от 26.12.2019 № 84-168-Р «Об утверждении Правил благоустройства территории Тубинского сельсовета» следующие изменения и дополнения:

1.1. Раздел 1 пункт 1.4. приложения дополнить  следующими понятиями:

« места для выгула животных — площадки для выгула и (или) дрессировки животных, а также иные специально выделенные территории для выгула животных в соответствии с требованиями настоящих Правил;

служебная собака – собака, находящаяся на балансе предприятия, учреждения или в личном пользовании, несущая определенные охранные, сторожевые, патрульно-розыскные или другие функции;

социально – опасные породы собак- крупные, бойцовские породы;

сельскохозяйственные животные – животные, которые содержаться и разводятся человеком для получения продуктов и сырья животного происхождения (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, козы, овцы, лошади и др.).»

1.2. абзац «объекты благоустройства -…» пункта 1.4. дополнить следующим содержанием:

«- площадки для выгула домашних животных, для выпаса сельскохозяйственных животных (пастбища);»

1.3. Раздел 2 пункт 2.2. дополнить подпунктом  2.2.4.  следующего содержания:

« 2.2.4. На территории земельного участка многоквартирных домов с коллективным пользованием придомовой территорией (многоквартирная застройка) необходимо предусматривать площадку для выгула собак.»

1.4. Раздел 4 пункт 4.1. дополнить подпунктом 4.1.10. следующего содержания:

« 4.1.10. В целях обеспечения чистоты на территории Тубинского сельсовета, субъектам благоустройства запрещается:

— выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях общественных пространств, на территориях детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, на территориях объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах и иных общественных территориях, за исключением специально отведенных мест.»

1.5. Дополнить приложение  разделом 7  следующего содержания:

« 7.  Требования к содержанию домашних животных.

а) Владельцы домашних животных обязаны:

— выполнять требования настоящих Правил;

— не допускать порчу, загрязнение домашними животными мест общего пользования, зеленых насаждений, дворов, тротуаров, улиц, газонов, зон отдыха;

— не допускать домашних животных на детские площадки, в магазины, общественные места;

— обеспечивать надлежащее содержание домашних животных, гуманно обращаться с ними (не выбрасывать, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и т.д.);

— сообщать о количестве и виде содержащихся (принадлежащих владельцам) животных в администрацию сельского поселения по месту их нахождения, поставить на учет в администрации после регистрации их в подразделении или учреждении государственной ветеринарной службы района;

— сообщать в государственную ветеринарную службу обо всех случаях падежа, массового заболевания, необычного поведения домашних животных, и неукоснительно соблюдать рекомендации ветеринарного специалиста по результатам обследования;

— выполнять предписания должностных лиц органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

Запрещается выбрасывать труп погибшего животного.

б) Порядок выгула собак;

— выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на поводке; собак сторожевых и социально- опасных пород — на поводке и в наморднике;

— в людных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике;

— владелец собаки обязан убирать продукты жизнедеятельности животного;

— запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, служебных и собак социально – опасных пород детьми в возрасте до 14 лет.

в) Особенности содержания собак и кошек:

— владельцы собак и кошек обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 23.00 до 09.00.

— собаки независимо от породы и назначения, находящиеся без владельцев на улицах и других общественных местах, а также бездомные кошки, считаются бродячими и подлежат отлову.

— владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на отгороженной территории, в вольере или на привязи. О наличии собак во дворе должна быть предупреждающая надпись при входе на участок. («Осторожно злая собака»).

— организации, имеющие закрепленные территории, охраняемые служебными собаками, могут содержать собак на своей территории в свободном выгуле только в ночное время на огороженном участке (с предупреждающей надписью на входе). В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.

— владельцы служебных собак обязаны:

выполнять требования по содержанию домашних животных, установленные настоящими Правилами;

не допускать нахождения на закрепленной территории бродячих животных.

г) Особенности содержания сельскохозяйственных животных.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны:

— обеспечить сельскохозяйственных домашних животных кормом и водой, безопасными для здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения сельскохозяйственных домашних животных с учетом их биологических особенностей.

д) Порядок выпаса сельскохозяйственных животных

— поголовье сельскохозяйственных животных в весеннее – летний период должно быть организовано его собственниками в стада для выпаса.

— выпас сельскохозяйственных животных должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

— владелец сельскохозяйственного животного обязан:

— перед выгоном на пастбище получить разрешение органа государственного ветеринарного надзора на выпас животных;

— осуществлять выпас домашнего скота на отведенной администрацией __ для этих целей территории;

— прогон сельскохозяйственных домашних животных до мест выпаса осуществляется по отведенной территории с указанием улиц, по которым прогон разрешен;

— не допускать бесконтрольного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных в черте сельского населенного пункта.

— сопровождать домашний скот до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать домашний скот после пастьбы.

е) Требования к организации площадок для выгула домашних животных.

— площадки для выгула домашних животных следует размещать на территориях общего пользования, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

— для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула домашних животных, необходимо предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев домашних животных, следует проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон). Подход к площадке допускается оборудовать твердым видом покрытия.

— на территории площадки для выгула домашних животных необходимо предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.

ж) Требования к организации площадок для выпаса сельскохозяйственных животных и содержание домашних животных.

— выпас сельскохозяйственных животных необходимо осуществлять на специально отведенных местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица. Территории (площадки) для выпаса сельскохозяйственных животных (лошадей, коров, коз, овец и т.д.) определяются нормативно-правовым актом администрации Тубинского сельсовета.

— запрещается на территории населенного пункта Тубинского сельсовета , вне отведенных мест, выпас, передвижение без сопровождения сельскохозяйственных животных.

— крупный и средний скот должен иметь идентифицирующие сведения (паспорт животного, номерную бирку или свидетельство).

— владельцы должны содержать в чистоте животных, выгульные дворы, животноводческие постройки, а также сооружения для хранения кормов и продукции животноводства. Собак содержать на привязи, исключив при этом доступ за пределы изгороди участка, или в надежно огороженном вольере с предупреждающей табличкой на видном месте: «Осторожно: собака!».

— животные, находящиеся на улице и в местах общего пользования (подъездах, подвалах и т.д.) без присмотра владельца или соответствующего ошейника с указанием реквизитов владельца либо номерного индивидуального знака, выдаваемого при регистрации животного, признаются без владельца и подлежат отлову, согласно Федеральному закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ.»

  1. Контроль за исполнением настоящего Решения возлагаю на себя.
  2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете « Ведомости органов местного самоуправления Тубинского сельсовета».

         Глава Тубинского сельсовета                                               Т.В. Садовская

 

Обсуждение закрыто.