Молодые предприниматели Красноярского края могут обучиться основам бизнеса и претендовать на грант

Минэкономразвития РФ совместно с VK и платформой «Деловая среда» запускают новый образовательный онлайн-проект «Мой бизнес. Первое дело». Предпринимателей из Красноярского края приглашают принять участие. В рамках обучения предпринимателям помогут запустить свой бизнес и претендовать на грант в размере до 500 тыс. рублей. Работа ведётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Программа стартует 10 мая и продлится 10 недель. Обучение будет проходить в три этапа, во время которых состоятся вебинары и практические занятия.

 «Наши программы построены по принципу совмещения возможностей государственных институтов и бизнеса, работающего с МСП. Так действует программа льготных инвестпроектов, совмещающая возможности Минэкономразвития, ЦБ и Корпорации МСП, программа зонтичных поручительств, а также партнёрские проекты Минэкономразвития на базе инфраструктуры поддержки. На сегодня в России насчитывается более 4,6 млн человек индивидуальных предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Безусловно, такого роста молодёжного предпринимательства мы добились в том числе благодаря системной работе с молодыми и начинающими предпринимателями. Наши программы учитывают не только жизненный цикл бизнеса и его сферу, но и запросы аудитории. Проект «Мой бизнес. Первое дело» совместил возможности государственной инфраструктуры, образовательных и онлайн-проектов. Сама программа реализуется в удобных для молодёжи форматах и на привычных платформах», – рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

За время обучения участники совместно с опытными экспертами пройдут путь от формирования идеи проекта до защиты бизнес-плана, расскажут участникам, как собрать команду и использовать диджитал-инструменты с максимальной пользой для бизнеса, а также подготовят проект, с которым можно претендовать на господдержку.

В программу будут интегрированы консультации от сотрудников центров «Мой бизнес» о мерах государственной поддержки и возможности получить грант для молодых предпринимателей.

Кроме того, после прохождение этого обучения и получения сертификата предприниматели Красноярского края смогут претендовать и на некоторые региональные меры поддержки. Так, например, им будет доступны гранты на начало ведения предпринимательской деятельности.

«На грант могут претендовать предприниматели Красноярского края, которые работают в таких сферах как инновации, информационные технологии, креативные индустрии и другие. Его можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оборудования и сырья, оформление результатов интеллектуальной собственности. Для получения этого гранта предпринимателям необходимо пройти обучение в сфере предпринимательства в течение 12 месяцев до даты подачи пакета документов для участия в конкурсе», – отметил заместитель руководителя – начальник отдела организационно-правового и кадрового сопровождения агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Участие в образовательном проекте «Мой бизнес. Первое дело» бесплатное и будет проходить в онлайн-формате. Подать заявку можно по ссылке: https://project.dasreda.ru/pervoedelo 

О региональных мерах поддержки предпринимателей, доступных в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», можно узнать в центре «Мой бизнес» Красноярского края по тел. 8-800-234-0-124. 

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 205-44-32 (доб. 043), пресс-служба центра «Мой бизнес».

Обсуждение закрыто.