Единый налоговый счет

Налоговые органы Красноярского края информируют, что с 1 января 2023 года на территории Российской Федерации заработал институт Единого налогового счета. Всем организациям и индивидуальным предпринимателям автоматически отрыли Единый налоговый счет в Федеральном казначействе. На этот счет налогоплательщики перечисляют налоги одной платежкой, в которой достаточно указать ИНН/КПП плательщика и сумму платежа. Главная особенность в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо. Одного взгляда достаточно, чтобы понять есть у предпринимателя или организации долги либо переплата.
Налоги уплачиваются по принципу единого платежа. Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным обязательствам плательщика. Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направить поручение на возврат в казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.
Для распределения платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, вводится новая форма документа- уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 года № ЕД -7-8/1047@/.
Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – 25 число месяца, а сроки уплаты налогов перенесли на 28 число. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц остался прежним- 1 декабря.
Подробней о том, как работает Единый налоговый счет можно узнать на промостранице «Все о ЕНС» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Обсуждение закрыто.