Решение №45-107р от 12.12.2022 г

Об участии муниципального образования «Тубинский  сельсовет» Краснотуранского района Красноярского края в Программе поддержки местных инициатив

На основании закона Красноярского края от 07.07.2016 № 10-4831 «О государственной поддержке развития местного самоуправления Красноярского края», государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» (Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 517-п), Устава Тубинского  сельсовета Краснотуранского  района, Тубинский сельский Совет депутатов Красноярского  района Красноярского края, 

РЕШИЛ:

  1. Информацию о программе поддержки местных инициатив (далее — ППМИ) Красноярского края принять к сведению.
  2. Администрации Тубинского сельсовета принять участие в программе поддержки местных инициатив.
  3. Организовать разъяснительную работу среди жителей сельского поселения о возможностях программы ППМИ.
  4. Изучить общественное мнение населения муниципального образования «Тубинский сельсовет» о наиболее важных проблемах для участия в конкурсном отборе ППМИ.
  5. Провести итоговое собрание населения по выбору приоритетного направления для участия в конкурсном отборе ППМИ.
  6. Администрации Тубинского сельсовета предусмотреть возможность софинансирования из бюджета Тубинского сельсовета в 2023 году на реализацию программы для участия в конкурсном отборе в объеме не менее 5% от размера предполагаемой субсидии из бюджета Красноярского края.
  7. Контроль за исполнением Решения возложить на заместителя главы сельсовета.
  8. Настоящее Решение вступает в силу в день его опубликования в официальном печатном издании «Ведомости органов местного самоуправления Тубинского сельсовета», подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Тубинский сельсовет» https://tubinsk.ru.

 

Председатель Тубинского сельского Совета депутатов                                               Н.Н. Ященко

Глава Тубинского сельсовета                                            Т.В. Садовская

Приложение к решению

Тубинского сельского

 Совета депутатов

от  12.12.2022 г. № 45-107-Р

 

Краткая информация о программе поддержки местных инициатив (ППМИ) в Красноярском крае реализуется по решению Правительства Красноярского края. ППМИ направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цели Проекта – повышение качества муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне, а также эффективности использования бюджетных средств за счет финансовой и экспертной поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, развития потенциала органов местного самоуправления и расширения участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения этих целей в рамках Проекта решаются следующие задачи:

 − восстановление объектов социальной и инженерной инфраструктуры местного уровня, необходимых для предоставления качественных услуг населению;

 − поддержка социальных инноваций на местном уровне;

 − развитие механизмов взаимодействия власти и населения, повышение уровня доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании социальных проблем, выборе, реализации и мониторинге программ;

 − повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. Мероприятия, финансируемые за счет средств Проекта, в обязательном порядке софинансируются в денежной форме со стороны муниципального образования-получателя субсидии, населения муниципального образования, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– в денежной и/или любой иной форме в соответствии с действующим законодательством.

Наличие софинансирования показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Кроме того, софинансирование является обязательным условием для получения субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. В рамках ППМИ установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета поселения – 5%, населения – 3%, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 7%. При этом уровень софинансирования может быть и выше — чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что поселение станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из краевого бюджета. Субсидии направляются на: объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства; объекты культуры; объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха); объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, основные средства (машины, оборудование). Не допускается направление субсидий на: объекты частной коммерческой деятельности; ремонт и строительство объектов культового и религиозного назначения; ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью; объекты, используемые для нужд органов местного самоуправления.

Обсуждение закрыто.