МЧС предупреждает

С наступлением зимы на территории России резко возрастает число трагедий с участием рыбаков и любителей зимних развлечений. Люди погибают от отравления угарным газом в результате использования газовой горелки. Их используют для обогрева палаток, но именно такие приспособления становятся причинами удуший.

— Зачастую рыбаки устанавливают палатку и обустраивают место отдыха, подсоединяя к газовому баллону горелку. После чего, пренебрегая техникой безопасности, люди ложатся спать, закупоривая тепловой контур и не оставляя шансов для вентиляции. К сожалению, когда обнаруживаются тела, газовые баллоны оказываются использованными полностью, — сообщают в экстренных службах.

Из-за чего наступает смерть?

С наступлением сезона зимней рыбалки спасатели настоятельно рекомендуют рыбакам проветривать палатки, а во время ночевки и вовсе выключать газовую горелку. Ведь умереть от отравления газом, не имеющим запаха, можно уже после нескольких вдохов!

— При включенной горелке в закрытом пространстве кислород сгорает, и остается ядовитый угарный газ. Поэтому если вы зажигаете горелку в палатке, нужно обязательно время от времени ее проветривать.

— Угарный газ очень коварен — человек может его не чувствовать, пока не выйдет на свежий воздух. Сначала состояние становится сонным, потом человек теряет сознание и умирает, если ему не оказать помощь.

Многое зависит от видов топлива, но есть общие правила:

нельзя оставлять горящую горелку в палатке без присмотра;

нельзя разогревать баллоны на открытом огне;

ёмкости с топливом, особенно с бензином, старайтесь поставить как можно дальше от огня и работающей горелки;

при пользовании газом тщательно проверяйте надёжность всех соединений;

в случае если горелка постоянно гаснет, прочищать отверстия нужно только после полного прекращения подачи топлива и отсутствии огня

Как обезопасить себя?

На смену опасным газовым горелкам пришли современные теплообменники. Эти приборы уже зарекомендовали себя и активно набирают популярность среди рыболовов и туристов. Изготовленные из жаропрочной стали, они позволяют нагреть воздух в палатке или гараже без вреда для здоровья. При своих компактных размерах теплообменники демонстрируют высокие показатели КПД.

В случаи экстренной ситуации звоните в службу спасения по телефону:

83913421580 или 112

ВрИО начальника Краснотуранской спасательной станции Гончаренко Е.М.

Обсуждение закрыто.