«Библионочь» и «Библиосумерки»

     21 апреля в Тубинской сельской библиотеке, как и во всех библиотеках страны, прошла акция «Библионочь» . У нас традиционными стали «Библиосумерки» для детей.

        Объявления об акции заранее были размещены в школе и на доске объявлений в центре села. В 18 часов у празднично оформленного крыльца библиотеки собралось много детей, которые с нетерпением ждали начала необычного вечера. «Библиосумрки»  «Путешествие в Экоцарство – природное государство»  прошли под  девизом  «В ногу с веком:  живи в стиле ЭКО». Для детей  1 – 5 классов «Библиосумерки» начались с  экоквеста «Живи, Земля!», в ходе которого три группы детей собирали СЕКРЕТ как спасти Землю, который злые герои сказок украли и порвали на 12 кусочков. Каждая из групп побывала в «Избушке Бабы Яги», в «Лесной чаще Лешего», на «Болоте Кикиморы», в «Царстве Кощея» (для этого были оборудованы специальные места с соответствующей атрибутикой), где для того, чтобы получить заветный кусочек СЕКРЕТА, дети выполняли все задания, которые от них требовали сказочные «злодеи»: отвечали на вопросы Экологической викторины, пели песни о природе, отгадывали загадки на экологическую тему, для Бабы Яги собирали на территории разбросанные бумажки от конфет и  хворост для новой метлы, читали при свечах стихи из книг о природе. Когда все кусочки СЕКРЕТА  были собраны и сложены вместе, все узнали,  как спасти Землю от экологической опасности: ребята, глядя на получившуюся картину, говорили, что всем вместе дружно нужно любить и беречь Землю.  Каждый участник мероприятия из обзора выставки  «Под крылом живой природы» увидел, сколько интересных книг о живой природе есть в библиотеке; каждый из ребят в поддержку экологической защиты нашей земли приклеил свой «зеленый листок»  к  ЭКО на плакате  «Защитим  ЭКОмир», все вместе спели песню «Дорогою добра», ребята вместе со сказочными героями, которых великолепно сыграли старшеклассники-волонтеры, участвовали в флэшмобе  «Я рисую Землю». В течение вечера работала «Студия АКВАГРИМ», волонтер Унисихина Г.  два  часа разрисовывала лица детей забавными зверушками и цветами. Ребята  с удовольствием фотографировались со сказочными героями  в «Фотостудии  «Эко-креатив». В  «Фитоцентре Травинка-витаминка» пили ароматный чай из душистых трав.

       В конце вечера в «Тетради отзывов» нашей библиотеки появились восторженные записи о мероприятии, «Библиосумерки» понравились всем участникам – и детям, и волонтерам. В акции приняли участие 42 человека.

Обсуждение закрыто.