Мобильная библиотека под зонтиком «ЧУДО»

           Местная молодёжная общественная организация поддержки социальных инициатив Краснотуранского района «Перспектива» в содружестве с Тубинской сельской библиотекой – филиалом МБУК «ЦБС» Краснотуранского района успешно реализуют социальный проект краевой грантовой программы «Социальное

партнерство во имя развития» «Мобильная библиотека под зонтиком «ЧУДО»: читаем, удивляемся, делаем открытия»

       Была поставлена цель: организация летней познавательной досуговой занятости детей, проживающих в селах Тубинского сельсовета посредством проведения пиар-акций, квест-игр, фольклорно-игровых программ, интерактивных викторин в Летнем читальном зале под открытым небом, развитие их творческих способностей в рамках мастер-классов по декупажу, оригами и этикету, сотрудничество представителей разных поколений в созданной в ходе проекта «Школе волонтеров». 

        Пиар-акция «Приходите в Книжкин дом» дала старт проекту «Мобильная библиотека  под зонтиком «ЧУДО»: читаем, удивляемся, делаем открытия». Началось все с виртуального знакомства с Тубинской сельской библиотекой – видео-турне «В мире смелых путешествий и необычных приключений».

       В период всего летнего отдыха детей были проведены интерактивные викторины «Любимые герои», «По страницам любимых книг», «Прочитаем мы, друзья, все книги, где живет семья», Литературный пикник «Сказочное Пушкиногорье» и Мультвикторина «Пушкинские киносеансы», в  День творческих затей «Из мусорной кучки классные штучки» проведен  мастер -класс по декупажу, поделкам из пластиковых бутылок и представлена книжная выставка «Наши руки не для скуки». Проведена оздоровительно-игровая программа «Настроение на УРА!»: игры, конкурсы, веселые эстафеты, Пазл-кроссинг «Большие игры», День хороших манер «Камильфо» с медиабеседой «С этикетом по пути» и  мастер-классом по этикету, Фольклорно-игровая программа «Я – сибиряк!» с виртуальной  экскурсией «По родной земле» и  «Богатырскими забавами». Всё это проводилось на мобильных площадках в центре сел, с красочно оформленными столиками под яркими зонтиками, с коробками, наполненными детскими книгами и журналами. Были охвачены все категории читателей – дети, родители, бабушки и дедушки.
       Созданная в проекте предметно-игровая среда будет использоваться и дальше, привлекая новых читателей. 

 

Обсуждение закрыто.